Наш мир отличается от привычного. Наш мир выходит за рамки разумного, но даже в таком хаосе может родиться любовь.
Форкс. Маленький дождливый городок. Пять тысяч населения, все знают друг друга, кто бы мог подумать, что именно там всё начнётся. А началось это, когда Белла Свон впервые увидела Эдварда Каллена. Они даже не подозревали, чем окончится их любовь.
В один, ничем неприметный вечер, Эдвард не смог себя сдержать. Всё случилось так быстро, так неожиданно, особенно для Беллы. Лёгкая рана на коленке, её координация снова её подвела, и Эдвард уже бежит на неё, его глаза полны ярости и боли. Страх. Именно он накрыл её в тот момент, когда её любимый приближался к её шее. Но не всё так просто. Вокруг было много людей, которые с ужасом наблюдали эту картину. Время словно остановилось, в тот момент, когда Каллен был уже в паре сантиметров от шеи Беллы. Чей-то рык, такой знакомый. Что-то большое и мохнатое пронеслось мимо неё,  Эдварда уже не было.  Это был Джейкоб.
Тот неприметный вечер стал началом конца. Уже на следующий день весь мир знал об этом. Весь мир знал о вампирах, оборотнях. У каждого была своя реакция на всё происходящее. Кто-то забился в своей коморке, пытаясь спасти свою шкуру. Кто-то, наоборот, обрадовался до такой степени, что вышел на улицу с криками "обратите меня" и был съеден в тот же день. 
Волтури.  Умные вампиры, они не остались в стороне. Пока мир был в замешательстве, они взяли всё в свои руки. Проникли во все сферы влияния, проникли во власть, все ниточки были у них. Это трагичное событие сыграло им на руку, даже не смотря на то, что их главное правило было нарушено.
Эдвард. Когда он пришёл в себя, он не смог простить себе этого, как не смогла и Белла. Для него было всё кончено, он мечтал о смерти, но вместо этого, Волтури смогли переманить его на свою сторону. Он был настолько подавлен, что ему было уже всё равно. Зато как ликовал Джейкоб. Белла наконец-то была его. Каллены остались верны своим традициям, но, чтобы иметь право не убивать людей, они заплатили немалую цену - собственную свободу. Им пришлось подчиняться Волтури, дабы остаться собой.
Что касается оборотней, в связи с увеличением числа вампиров, число оборотней точно также увеличилось, что значило, что они могли дать отпор королевскому клану, те предпочли их не трогать, пока.
Но не было бы новой истории, если бы однажды Эммету не надоело быть на побегушках у Волтури. Восстание планировалось несколько месяцев, всё тщательно продумывалось, хотя  было сложно, так как Эдвард читал мысли каждого, в поисках информации для Аро.
И вот это случилось. Каллены и ещё несколько вампиров смогли покинуть Форкс. Не зная куда податься, они отправились на остров Эсми. Это единственное место, где они могут быть в безопасности, по крайней мере, пока что. Они завербовали квилетов, впервые, за всю историю между ними был настоящий дружеский договор, хотя и тут не всё было гладко. Некоторые предали стаю, считая, что объединение с Калленами это самый низ, на который они могут упасть.
Кстати о предательствах, у Волтури есть свои проблемы. В их рядах появились шпионы и предатели, которые сливают информацию Калленам. Многие раскололись на два лагеря: "Те, кто за Аро" и "те, кто за Джея". Кстати о Джее, это новый вампир, который очень быстро поднялся по лестницы уважения и стал прямым соперником Аро. Он пропагандирует иной метод правления. Если Аро предпочитает управлять людьми, получая свою выгоду, то Джей мечтает о полном истреблении человеческого рода.
Но есть ещё одна сторона в этой войне. Денали. Они не выбрали никого, оставаясь в стороне. Придерживаясь нейтралитета, Денали ждут, когда всё уладится. Но они хорошие союзники и страшные противники, поэтому каждая из сторон желает завербовать их, не брезгуя применять любые, даже самые грязные методы...